МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Послы ЕС в четверг согласовали принятие нового пакета санкций в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине, они вступят в силу уже в пятницу, 12 сентября, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник.

Как сообщает в свою очередь агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатический источник, санкции в пятницу будут опубликованы в Официальном журнале ЕС, после чего вступят в силу.

Новый пакет ограничительных мер призван расширить принятые ранее секторальные санкции, коснувшиеся доступа российских эмитентов к рынкам капитала, оборонной сферы, товаров двойного назначения и чувствительных технологий.

Агентство Рейтер со ссылкой на источник сообщало, что под новые санкции попадут российские государственные компании с оборотом более 1 триллиона рублей (более 20 миллиардов евро), половину которого составляет выручка от продажи и транспортировки нефти. Они не смогут продавать инвесторам из ЕС свои акции и облигации и получать у них займы. Меры, как ожидается, коснутся "Роснефти", "Газпром нефти" и "Транснефти".

Кроме того, ЕС в минувшую пятницу сообщил, что будут введены индивидуальные санкции в отношении представителей руководства России, в том числе Крыма, присоединения которого к России в Евросоюзе не признают, и Донбасса.