МОСКВА, 11 сен – РАПСИ. Пользователи библиотек в странах-членах Европейского Союза в соответствии с решением суда ЕС могут распечатывать электронные книги и копировать их на свои электронные носители при условии отчислений в пользу правообладателей, говорится в обнародованном в четверг пресс-релизе суда.

Суд ЕС в Люксембурге - высшая судебная инстанция Евросоюза - дал разъяснения в связи с рассмотрением в Федеральном суде Германии спора между Техническим университетом Дармштадта и издательством Eugen Ulmer KG. Университетская библиотека оцифровала одну из выпущенных издательством книг для своего фонда. При этом администрация вуза отклонила предложение издательства купить у него электронные книги. В итоге Eugen Ulmer KG обратилось в суд, потребовав запретить университету оцифровывать книги и выкладывать их в библиотечных терминалах, откуда пользователи могут их скачивать на свои электронные носители и распечатывать.

Суд обратил внимание на то, что распечатка электронной версии книги, как и ее перенос на другой носитель представляют собой ее воспроизведение, что влечет за собой нарушение авторских прав. При этом директива 2001/29/EC не запрещает библиотекам в странах-членах Евросоюза оцифровывать книги при необходимости, в исследовательских целях или для обучения.

По решению суда, возможность распечатки электронной версии книги или ее переноса на другой носитель допускается при условии отчислений в пользу правообладателей, но должна быть ограничена.