МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Власти Южной Кореи арестовали гражданина своей страны, высланного на родину после незаконного проникновения на территорию КНДР, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что власти КНДР выслали на родину 52-летнего гражданина Южной Кореи Ким Сан-Гуна, незаконно прибывшего в страну. По данным Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), мужчина прибыл на территорию Северной Кореи через третью страну, «после того, как посчитал жизнь в Южной Корее трудной». Когда именно и где он пересек границу, агентство не уточнило.

Как говорится в сообщении полиции южнокорейской провинции Кёнгидо, Ким был арестован по закону о национальной безопасности, ему были предъявлены обвинения в нарушении запрета на незаконную или несанкционированную поездку в Северную Корею. По данным полиции, Ким в начале августа прилетел в Пекин, и 9 августа пересек речную границу между Китаем и Северной Кореей. Сообщается, что в ходе допроса он заявил, что на такой поступок его побудило неблагополучное материальное состояние.

Закон о национальной безопасности был принят в 1948 году для борьбы с коммунизмом в Южной Корее. Этот закон запрещает восхваление и пропаганду северокорейского режима.

Со времени окончания войны на Корейском полуострове в Южную Корею из КНДР совершили побег более 20 тысяч человек. С начала 2000-х годов их число резко возросло и последние годы колеблется от 2,5 до 3 тысяч человек в год. Как отмечает агентство Франс Пресс, случаи бегства жителей Южной Кореи в КНДР очень редки.