АФИНЫ, 17 сен - РАПСИ. Министр юстиции Греции Хараламбос Атанасиу направил письмо директору-распорядителю МВФ Кристине Лагард с просьбой предоставить информацию об угрозах ее жизни, которая, как она заявила, стала ей поступать после заявлений о нежелании богатых греков платить налоги, сообщает Афинское агентство новостей.

Лагард в интервью Financial Times, опубликованном в минувшие выходные, сообщила, что ей угрожали после заявлений о "богатых греках, которые не платят налоги". "В последний раз, когда я говорила о Греции и налогах, я получала угрозы моей жизни, и потребовалось усилить меры безопасности. Может, платят налоги судовладельцы? Может, их платят другие? Не думаю", - сказала Лагард.

"Атанасиу запросил дополнительную информацию от Лагард, чтобы начать судебное расследование со стороны греческих властей", - пишет агентство.

После запроса Минюста делом может заняться прокуратура.

Аналогичные угрозы получил и лидер основной оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас. На пресс-конференции в Салониках Ципрас сказал, что ему угрожали так же, как и Лагард, и поинтересовался, почему не начато судебное расследование.

Одним из требований МВФ в рамках меморандума о предоставлении финпомощи Греции было навести порядок со сбором налогов. В частности, греческие судовладельцы пользуются огромными льготами и платят налоги в разы меньше, чем в других отраслях экономики. При этом греки владеют 20% мирового торгового флота.

По меморандумам Греция получила от тройки кредиторов около 240 миллиардов евро в ответ на обязательство провести меры жесткой экономии и структурные реформы.