МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Французская полиция задержала четверых подозреваемых в вербовке людей для участия в военных действиях на территории Сирии, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Задержания прошли во вторник в пригороде города Лион на юго-востоке страны. Среди задержанных - трое мужчин и одна женщина. При обыске у них было изъято оружие.

По данным агентства, задержанные подозреваются в вербовке молодых девушек для последующей отправки в Сирию, где им предстояло воевать на стороне боевиков.

В последнее время во Франции участились задержания юных девушек, даже несовершеннолетних, которые намеревались отправиться воевать в Сирию.

Весной 2014 года глава МВД Франции Бернар Казнев представил доклад о ситуации с французами, воюющими в Сирии. По его данным, непосредственно на территории этой арабской страны пребывают 285 выходцев из Франции, еще 120 «кандидатов на джихад» пока находятся где-то между двумя странами.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни почти 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе, состоят иностранные боевики.