МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Генеральный прокурор России Юрий Чайка обсудил с генсеком Интерпола проект "Электронная выдача", который позволяет ускорить процедуру передачи запросов о выдаче преступников, находящихся в международном розыске, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель российского надзорного ведомства Марина Гриднева.

По ее словам, в среду состоялась встреча Чайки с генеральным секретарем Интерпола Рональдом Ноублом. В ходе встречи обсуждались общие вопросы антикриминального взаимодействия. Генпрокурор высоко оценил работу Интерпола и высказал признательность за деятельность по международному розыску преступников.

"Кроме того, в ходе встречи обсуждался инициированный в 2012 году Интерполом проект "Электронная выдача". Целью проекта является обеспечение ускорения процедуры передачи запросов о выдаче с учетом того, что Интерпол поддерживает круглосуточную электронную связь со 190 государствами – членами", - сказала собеседница агентства.

Гриднева добавила, что только в 2013 году с использованием возможностей Интерпола в различных иностранных государствах было задержано более 100 обвиняемых, объявленных Россией в международный розыск. Осуществлена выдача или депортация в страну свыше 50 разыскиваемых лиц.

"В настоящее время по каналам Интерпола Россия разыскивает около 2 тысяч человек с целью их ареста и выдачи для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора", - сказала она.