МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. МИД Литвы получил ноту России о задержании литовского судна Juros Vilkas, которое производило незаконную добычу краба в исключительной экономической зоне России, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса.

По данным Федеральной службы безопасности России, инспекторская группа пограничного патрульного корабля ПУ ФСБ России по Мурманской области 18 сентября в результате проверки судна Juros Vilkas в центральной части Баренцева моря установила, что судно осуществляло незаконную добычу краба в исключительной экономической зоне России, а на борту находится около 15 тонн краба.

Капитан судна Juros Vilkas, получив от судовладельца соответствующее указание, предпринял попытку уйти в норвежскую экономическую зону, удерживая на борту инспекторскую группу пограничной службы ФСБ России. В результате преследования по требованию пограничного патрульного корабля судно было остановлено и осуществлена высадка усиленной группы осмотра в составе пяти сотрудников. Судно было отшвартовано в порт Мурманска.

"Получена нота из МИД России, в которой отмечено, что литовское рыболовное судно задержано до 25 сентября. И в ноте говорится о нарушениях административного права. Большей информацией мы не располагаем, но самое важное, что мы уже получили первый официальный документ", - заявил в интервью национальной радиостанции LRT литовский премьер.

МИД Литвы в связи с инцидентом вызывал посла России в стране Александра Удальцова.

В настоящее время судно находится у Мурманского порта, куда для выяснения всех обстоятельств направился консул Литвы.