МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Шансы российского бизнесмена Аркадия Ротенберга успешно оспорить арест недвижимости в Италии довольно высоки, если у итальянских властей нет прямого подтверждения того, что он является бенефициаром структур, на которые записана недвижимость. Такое мнение высказал РИА Новости партнер адвокатского бюро "Коблев и партнеры" Кирилл Бельский.
Как стало известно во вторник, Финансовая гвардия Италии заморозила активы Ротенберга на 30 миллионов евро. В частности, итальянские власти опечатали квартиру и три виллы бизнесмена на Сардинии, а также дом в провинции Витербо. Кроме того, по данным газеты, заморожены активы компании Ротенберга Aurora 31, которой принадлежит четырехзвездочный отель Berg Luxury, расположенный в Риме недалеко от знаменитой Испанской лестницы и фешенебельной улицы Венето.
В пресс-релизе Финансовой гвардии Италии, поступившем в распоряжение РИА Новости, говорилось, что Ротенберг владеет замороженными активами через кипрскую компанию Olpon Investment Limited.
По словам Бельского, исполнение запросов о международной правовой помощи, в том числе получение информации о бенефициарах офшорных компаний, занимает, как правило, несколько месяцев. "Кроме того, не факт, что Ротенберг лично напрямую владеет кипрской компанией", - сказал адвокат. При этом он оговорился, что "могут и без подтверждения арестовать, это же чистая политика".
Как отметил Бельский, в европейском праве существует принцип, согласно которому санкции должны применяться только в отношении действующих политиков, так как цель санкций - предотвращение нарушения закона, прав и свобод с их стороны, а Ротенберг - предприниматель и далек от политики.