МАДРИД, 24 сен - РАПСИ. В Испании арестован маньяк-педофил, жертвами преступлений которого стали пять детей, сообщает газета El País.

Мужчина находил своих жертв на детских площадках или парках одного из районов Мадрида, Сьюдад Линеаль, отвозил в квартиру, накачивал наркотиками, насиловал, мыл, чтобы не оставались следы его ДНК, и отпускал. Всего маньяк изнасиловал таким образом пятерых девочек, еще трем удалось отбиться. Жертвам было от пяти до 11 лет. Первое преступление он совершил в апреле.

Министр внутренних дел Хорхе Фернандес Диас на пресс-конференции в среду сообщил, что задержанному Антонио Р.М. 42 года, что он занимался торговлей автомобилями и увлекался боевыми искусствами, и что в 1990-е годы он отсидел за аналогичное преступление 7 лет. Кроме того, ранее он проходил в полицейских сводках по обвинению в совершении грабежей с применением насилия и изнасиловании женщин.

Операция по поиску преступника продолжалась несколько месяцев, главной проблемой установления личности был тот факт, что дети, находившиеся в момент совершения преступления против них под воздействием наркотиков, не могли точно описать внешность или какие-то подробности, связанные с ним. Одной из улик было описание машин – он часто использовал разные автомобили. Одна из жертв сообщила, что машина преступника была «маленькая». В результате полицейские провели тщательную проверку около 78 тысяч автомобилей.

Арест был произведен в городе Сантандер (область Кантабрия на севере Испании), где маньяк скрывался у одного из своих родственников.
Это первое преступление подобного рода, совершенное на территории страны.