МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Народный совет самопровозглашенной Луганской народной республики принял законы о выборах главы ЛНР и депутатов парламента, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы ЛНР Владимира Иногородцева.

"Вчера (в среду) состоялась сессия и были приняты ряд законов, одни из которых - закон о выборах в Народный совет Луганской народной республики и закон о выборах главы ЛНР", - сказал Иногородцев.

Ранее он сообщил, что выборы в органы власти ЛНР могут пройти 2 ноября, но окончательно дата еще не определена. По его словам, выборы депутатов Народного совета ЛНР будут проходить по пропорциональной системе. Кандидаты на должность главы ЛНР будут самовыдвиженцами.

Иногородцев отметил, что власти ЛНР не намерены открывать избирательные участки на не контролируемых ими территориях, чтобы не обострять конфликт. Население республики, которое проживает на этих территориях, сможет проголосовать на территории, контролируемой ополченцами.

По данным назначенного Киевом губернатора Луганской области Геннадия Москаля, на контролируемых ЛНР территориях проживают 64,4% населения области.

Донецкая и Луганская области провозгласили «народные республики» и объявили о своем суверенитете после референдумов в мае. Затем они образовали союз «Новороссия». В Киеве ДНР и ЛНР не признают, приверженцев этих республик называют террористами.