МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Радикальный исламский проповедник Анджем Чодари оказался в числе задержанных Скотланд-Ярдом по подозрению в террористической деятельности, в четверг сообщило РИА новости со ссылкой на британские СМИ.

В четверг контртеррористическое подразделение Столичной полиции Лондона провело спецоперацию, в рамках которой задержала девять человек. Также были проведены обыски по 18 лондонским адресам и одному адресу в городе Сток-он-Трент.

«Данные аресты и обыски - часть продолжающегося расследования, связанного с исламским терроризмом и не являются реакцией на какую-либо нынешнюю угрозу общественной безопасности», - говорится в заявлении полиции.

Задержанные, предположительно, подозреваются в том, что принадлежат к запрещенной в Великобритании группировке «Аль-Мухаджарун», основанной Чодари и Шейхом Омаром Бакри Мохаммадом. Последнему въезд в Великобританию был запрещен после терактов в лондонском метро в 2005 году.

На этой неделе Чодари, по данным СМИ, заявил, что не испытывает никакой жалости к британцу Алану Хеннингу, захваченному в Ираке группировкой «Исламское государство».

«Коран не позволяет испытывать сочувствие к немусульманам. Мне его не жалко», - приводят СМИ слова проповедника.

Ранее десятки имамов со всей Великобритании, а также лидеры мусульманских общин и Совет мусульман Великобритании в опубликованном в газете Independent открытом письме призвали боевиков освободить Хеннинга.