БИШКЕК, 29 сен - РАПСИ. Бишкекский межрайонный суд Киргизии в понедельник удовлетворил иск правозащитников и отменил постановление правительства страны о повышении тарифов на отопление и горячую воду для населения республики.

Новые тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение вступили в силу 1 июля нынешнего года. Тариф на тепловую энергию для населения в пределах установленных норм потребления повысился на 28%. Бытовым потребителям, превышающим данные нормы, отопление жилья и горячая вода стали обходиться дороже на 117,8%. По уверениям миэнергопрома, повышение тарифов должно повысить надежность и безопасность систем теплоснабжения, установки приборов учета, а также сократить перекрестное субсидирование. Однако, правозащитники республики подали иск в суд о признании постановления недействительным.

По словам правозащитника Нурбека Токтакунова, изменяя тарифы правительство проигнорировало норму закона, согласно которому текст постановления должен быть обнародован как минимум за месяц до его принятия. Кроме того, общественности должны быть известны все обоснования постановления, в том числе финансово-экономические расчеты себестоимости энергии, а также перечень госорганов, разработавших проект. Населению также должны были представить результаты антикоррупционной, правовой, правозащитной и экологической экспертизы вводимых изменений.

"Ничего этого сделано не было", - заявил Токтакунов во время судебного заседания.

По результатам судебных слушаний, судья постановила отменить нынешнее постановление и предложила кабмину Киргизии разработать новый нормативный акт о повышении тарифов "с проведением общественной дискуссии".