МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Религиозные столкновения между индуистами и мусульманами произошли в штате Гуджарат на западе Индии, полиция задержала около 140 человек, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на телеканал IBN.

"Мы задержали 140 человек в воскресенье вечером после того, как двоих мужчин ударили ножом. Раненые находятся под наблюдением врачей, задержанные лица допрашиваются", - сообщил комиссар полиции города Вадодара, где произошли столкновения.

Как отмечает телеканал, причиной столкновений послужило изображение, распространенное в социальной сети Facebook, которое мусульмане сочли оскорбительным для ислама. В качестве меры предосторожности власти штата отключили мобильный интернет и услугу передачи текстовых сообщений на ближайшие четыре дня.

Крупные столкновения между мусульманами и индуистами происходили в Гуджарате в 2002 году. Тогда погибли более тысячи человек. Нынешнего премьер-министра Индии Нарендру Моди, который в то время занимал пост главного министра штата, обвинили в том, что он не только не смог положить конец насилию, но и, предположительно, способствовал подстрекательствам к нападениям на мусульман. Позже официальное расследование постановило, что вины Моди в произошедших трагических событиях нет, однако столкновения в Гуджарате послужили поводом для запрета политику въезда в США почти на десять лет – до его первого визита в США в качестве премьера Индии.