КИЕВ, 30 сен - РАПСИ. Верховная рада Украины рассмотрит 7 октября законопроект, позволяющий ведение заочного уголовного производства в отношении коррупционеров, заявил на брифинге во вторник спикер парламента Александр Турчинов. Действие закона в случае его принятия распространится на экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщает РИА новости.

"Проект закона о внесении изменений в УК/УПК насчет неотвратимости наказания за отдельные преступления против национальной безопасности и коррупционные преступления. В этом законопроекте речь о заочном уголовном производстве касаемо коррупционеров особенно касается Януковича и его окружения, которые смогли сбежать из страны и вывезти ресурсы", - приводится заявление Турчинова на сайте телеканала "112 Украина".

Украинский президент Петр Порошенко на минувшей неделе заявил, что готов внести в Раду законопроект о заочном проведении судебных заседаний и осуждении лиц, которых невозможно доставить на Украину.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, новые власти хотят привлечь к ответственности отстраненного от власти Виктора Януковича и многих бывших чиновников. В отношении прежних украинских властей расследуются уголовные дела, в частности, по фактам хищения государственных средств, финансовых махинаций, захвата земель и злоупотребления служебным положением.