МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Власти Латвии планируют обжаловать решение в Большой Палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который ранее приостановил выдачу США обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.

Обжалование решения ЕСПЧ будет подано до 24 октября 2014 года.

Адвокат Дениса Чаловского Илона Булгакова считает, что правительство Латвии не сможет добиться выдачи Чаловского США.

"Европейский суд по правам человека в нескольких пунктах определил очень важные для Латвии вещи. Конкретно, что лишение свободы Чаловского - являлось нарушением статьи 5-й конвенции по правам человека. Здесь очевидно, что государство должно предпринять шаги, как среагировать на данное судебное решение и не допустить подобные случаи в будущем", - сказала Булгакова.

Чаловский подозревается в создании и распространении вируса Gozi, поразившего более 1 миллиона компьютеров по всему миру. В США 27-летнему Чаловскому, который своей вины не признает, грозит длительное тюремное заключение.

Правительство Латвии в конце прошлого года решило выдать Чаловского США, однако Европейский суд по правам человека приостановил это решение и ввел временный запрет на экстрадицию. Президент ЕСПЧ постановил не выдавать программиста США, пока его дело не будет рассмотрено в Страсбурге.

Адвокаты Чаловского подали в Генпрокуратуру прошение о его освобождении в середине августа. В сентябре суд Центрального района Риги отказался освободить Чаловского из-под ареста, но в ноябре - спустя 11 месяцев проведенных в заключении - Генпрокуратура Латвии отпустила программиста из-под стражи.