МОСКВА, 30 сен – РАПСИ. Крупнейшие американские производители сигарет, среди которых Richmond, PhilipMorris, R.J. Reynolds Tobacco Co. и Lorillard Inc, оспорили в апелляционном суде Вашингтона (США) предыдущее судебное решение, обязавшее их публиковать информацию с признанием в утаивании данных об опасности курения, сообщает газета State.

Так называемые объявления с внесенными в них поправками являются частью дела, возбужденного властями США в 1999 году в соответствии с законом об организованной преступности  (RICO), и решение по этому делу было вынесено судом в 2006 году. Суд указал, что крупнейшие национальные табачные компании на протяжении десятилетий утаивали информацию об опасности курения, и обязал их произвести выплаты за ложную информацию в объявлениях, опубликованных в газетах, на ТВ, в интернете и на сигаретных пачках.

 Согласно решению суда, любому объявлению с внесенными поправками должна предшествовать информация о том, что ответчики «намеренно обманули американское общество». В частности, там следовало указывать, что «из-за курения умирает больше людей, чем в результате убийств, заболевания ВИЧ, суицида, употребления наркотиков и алкоголя, ДТП вместе взятых», а также что «курение убивает свыше 38 тысяч американцев в год».

Власти США должны до 8 декабря ответить на жалобу сигаретных производителей.

Федеральный апелляционный суд в 2012 году уже отклонил просьбу табачных компаний о пересмотре решения, требующего корректирующих замечаний в объявлениях. Настоящая жалоба касается содержания этой информации и ее публикации, сообщает издание.

Истцы указали, среди прочего, что корректирующие замечания потребуют от них «признания в прошлых правонарушениях, что подвергнет их позору и унижению и объявлению себя лжецами».