КИЕВ, 30 сен - РАПСИ. Украинский законопроект о люстрации не соответствует конституции страны и требованиям международного законодательства. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал генпрокурор Украины Виталий Ярема.

"Закон о люстрации – он во многих случаях не соответствует конституции Украины и не соответствует требованиям международного законодательства. Под этот закон подпадает более 1 миллиона граждан. Этим нарушатся принцип персональной ответственности. Если этот закон вступит в силу, мы породим большое количество обращений в суды, в том числе и в Европейский суд по правам человека", - сказал Ярема на пресс-конференции во вторник.

По его словам, генпрокуратура направила письмо в администрацию президента с комментариями по закону о люстрации.

Парламент Украины 17 сентября принял во втором и окончательном чтении закон о люстрации - очищении власти. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона подпадает миллион человек - чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов, в том числе "весь состав кабинета министров — вся вертикаль власти". Спикер Верховной рады Александр Турчинов 25 сентября подписал этот закон и направил его на подписание президенту. Президент Петр Порошенко позднее сказал, что, скорее всего, подпишет закон, однако у него еще есть время и он хочет посоветоваться с общественностью.

Люстрация власти — одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале 2014 года сформулировали критерии отбора членов "правительство народного доверия". До сегодняшнего дня законодательство Украины не предусматривало процедуру люстрации.