НЬЮ-ЙОРК, 30 сен - РАПСИ. Алина Царнаева, сестра подозреваемого в совершении бостонских терактов Джохара Царнаева, обвиняемая в угрозах и преследовании, может быть заключена под стражу, если в ближайшие часы не выплатит залог в размере 5 тысяч долларов.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, такое решение было принято судьей в ходе вторых по счету слушаний дела Царнаевой в Манхэттенском криминальном суде. Между тем, по данным защиты, в ходе слушаний девушка отвергла все обвинения в свой адрес.

Первые слушания состоялись 3 сентября, тогда девушку отпустили с нулевым залогом. Теперь же это решение пересмотрено. В соответствии с американским законодательством, Царнаева если в самое ближайшее время не найдет средства на залог, она может быть заключена под стражу.

"Это может означать только одно: судья решил закрутить гайки. Довольно редкий случай, когда на вторых слушаниях поднимают размер залога", - сказал РИА Новости адвокат Аркадий Бух. Он пояснил, что официально не представляет интересы Царнаевой, так как у нее бесплатный адвокат для малоимущих, однако следит за этим делом. Бух связан с "делом Царнаева", так как представляет интересы Азамата Тажаякова - студента из Казахстана, которого обвиняют в сокрытии улик, способных помочь раскрыть теракт в Бостоне.

Бух считает, что Царнаева могла бы отделаться "легким испугом" за совершенное деяние, так как ей предъявлены "очень легкие статьи". "Эти статьи - просто детский лепет, их не считают серьезным преступлением. Обычно подобные дела заканчиваются штрафом, но, в данном случае, видимо, судья настроен сурово", - сказал адвокат.

Аилина Царнаева, которой 24 года, постоянно проживает в штате Нью-Джерси, она обвиняется в том, что угрожала бывшей возлюбленной своего бойфренда, матери его ребенка. По данным полиции Нью-Йорка, Царнаева по телефону заявила молодой женщине: "Я знаю людей, которые могут к тебе прийти и нацепить на тебя бомбу". После этого 23-летняя потерпевшая обратилась в полицию.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший — Тамерлан — был убит в перестрелке с полицией. Джохар Царнаев был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, максимальное наказание по 17 из которых — смертная казнь. Он не признал вину ни по одному из них. Генеральный прокурор США Эрик Холдер потребовал для Царнаева смертной казни.