БУЭНОС-АЙРЕС, 1 окт - РАПСИ. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер жестко раскритиковала американского судью Томаса Гриесу, ведущего дело об аргентинском долге, заявив, что он хочет "уничтожить" суверенитет Аргентины и разрушить процесс реструктуризации долга, сообщает РИА Новости.

Американский судья Гриеса, который рассматривает иск фондов-кредиторов Аргентины, запретил банковским структурам обслуживать платежи по реструктурированному долгу Аргентины, пока страна не урегулирует судебную тяжбу с не согласившимися на реструктуризацию долга вкладчиками.

Аргентина квалифицировала это решение как нарушающее международное право и во вторник осуществила выплаты по части своих долговых обязательств на общую сумму в 161 миллион долларов, предложив кредиторам получить причитающиеся им средства в аргентинских, а не в американских банках. Гриеса в свою очередь признал, что Аргентина проявила неуважение к суду.

"Я думаю, что никогда еще глупость не заходила так далеко, и к этим глупостям продолжают добавлять новые", - сказала Киршнер. По ее словам, решение о том, что Аргентина проявила неуважение к суду, было специально принято накануне очередных платежей по долгу. "Они хотят обрушить реструктуризацию", - заявила Киршнер, добавив, что Гриеса хочет "уничтожить суверенитет" Аргентины.

Ранее Верховный суд США обязал Аргентину выплатить 1,33 миллиарда долларов держателям ценных бумаг, которые не согласились с условиями предложенной реструктуризации по гособлигациям страны. Буэнос-Айрес это решение не выполнил, в ответ судья Гриеса заблокировал средства, переведенные Аргентиной в счет оплаты уже реструктурированных долговых обязательств, и запретил банкам обслуживать другие платежи по долгу.