МОСКВА, 1 окт – РАПСИ. Суд в штате Колорадо (США) разрешил видеосъемку процесса по делу Джеймса Холмса, обвиняемого в расстреле 12 человек на премьере фильма о Бэтмене в Колорадо, несмотря на возражения стороны обвинения и защиты, сообщает агентство Рейтер.

В ночь на 20 июля 2012 года 25-летний Холмс распылил слезоточивый газ в зрительном зале кинотеатра после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а затем начал стрелять по людям. В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения. Холмс обвиняется в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, а также в хранении взрывчатки в своем доме. Согласно законодательству штата Колорадо, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Как сообщалось ранее, шесть местных телевизионных станций, радиостанция и кабельный телеканал CourtTV попросили суд разрешить работу одной телевизионной камеры и системы аудиозаписи в зале во время процесса. Газета Denver Post, в свою очередь, обратилась к суду с просьбой разрешить присутствие в зале фотографа, который будет отправлять фотографии Denver Post, Ассошиэйтед Пресс и другим СМИ.

По мнению адвокатов Холмса, подобное освещение процесса в зале суда может привлечь повышенное внимание к жертвам, дающим свидетельские показания, и навредит им. Обвинители, в свою очередь, присоединилась к требованиям защиты, утверждая, что освещение процесса телевидением могло сказаться на поведении свидетелей в суде.

Обвинение также просило судью запретить пользоваться фотоаппаратами в зале суда, в то время как защита сосредоточила свои требования на запрете в отношении телевидения.

По данным Рейтер, судья Карлос Сеймур, в свою очередь, сослался на повышенный интерес общественности к делу и разрешил проведение видеозаписи во время процесса для электронных СМИ. Как указано в решении, этот процесс стал первым случаем, по которому суд разрешил расширенное освещение в СМИ.

При этом судья Сеймур отклонил просьбу о присутствии фотографа и установке стационарной видеокамеры в зале суда для трансляции процесса по ТВ. Слушания по делу Холмса, как ожидается, начнутся в декабре, сообщает Рейтер.