МАДРИД, 3 окт - РАПСИ. Испанская полиция разобрала и конфисковала палатки, которые накануне установили на площади Каталонии в Барселоне сторонники проведения референдума о независимости автономии 9 ноября, сообщает агентство EFE.

Несмотря на действия полиции, часть собравшихся, всего около 20 человек, остались на площади и провели ночь в спальных мешках. Они требуют от правительства автономии не подчиниться решению испанских властей и Конституционного суда и провести референдум о независимости Каталонии 9 ноября, как и было запланировано.

За несколько часов до действий полиции мэр Барселоны Хавьер Триас заявил, что допустит существование палаточного городка, если это «не будет продолжаться вечно».

Протестующие заявляют, что останутся на площади как минимум до воскресенья.

В понедельник КС Испании принял к рассмотрению иски правительства страны о несоответствии основному закону указа о проведении референдума в Каталонии 9 ноября и закона об опросах, что автоматически означает приостановку их действия. Правительство автономии заявило, что подчинится этому решению, чтобы действовать в рамках закона, но представило в высший конституционный орган аргументы в защиту своей позиции и отправило ходатайство об отмене решения о приостановке действия законов.