БАНГКОК, 8 окт - РАПСИ. Главный подозреваемый по делу о местной организованной преступной группе, действовавшей на таиландском курортном острове Пхукет, на котором ежегодно отдыхают сотни тысяч россиян, был найден мертвым в своем доме в ночь на среду, сообщает РИА Новости со ссылкой на электронную версию ежедневной таиландской газеты "Кхао Сот".

Семидесятилетний Пиен Кисин, бывший глава администрации района Патонг на Пхукете и предполагаемый глава ОПГ, контролировавшей несколько видов нелегального бизнеса, рэкет и легальные, но неоправданно дорогие пхукетские такси, был найден мертвым на полу в ванной. По предварительной версии следствия, криминальный авторитет и политик местного значения поскользнулся и разбил голову о мраморный пол.

Обвинительное заключение по его делу, в котором, кроме Кисина фигурирует еще 81 обвиняемый, должно было быть передано в суд в среду, сообщает издание.

Дело в отношении Кисина и его подручных было заведено по обвинениям в вымогательстве у местных и иностранных предпринимателей, работающих на острове, в том числе и из РФ.
Кроме того, Кисин считается одним из организаторов массовых акций пхукетских таксистов "против засилья русских на Пхукете" и "нелегального русского бизнеса", проходивших на острове в предыдущие годы. Многие россияне, организуя бизнес на Пхукете, чаще всего в сфере обслуживания российских и русскоязычных туристов, пренебрегают затратной и занимающей много времени законной процедурой регистрации предприятий с иностранным участием и открывают фирмы на имя подставных местных граждан. В течение нескольких последних лет пхукетские таксисты, объединенные в неформальную организованную группу, которая поддерживает на острове самые высокие цены на перевозки в Таиланде и собирает комиссии с торговых предприятий острова за доставку клиентов, не раз выходили на массовые демонстрации против своих основных конкурентов - принадлежащих россиянам фирм, предлагающих услуги по более низким ценам.