МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Депутаты верхней палаты парламента Казахстана на своем пленарном заседании ратифицировали договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство "Новости-Казахстан".

Закон о ратификации направлен на подпись президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ в 170 миллионов человек, который станет новым мощным центром экономического развития.

Вступление договора в силу призвано обеспечить работу союза с 2015 года и запустить развитие внутренних торгово-экономических и кооперационных связей, повысить конкурентоспособность национальных производств и усилить роль стран союза в мировой хозяйственной системе. К подписанию документов стороны шли несколько лет. Договор состоит из двух частей. В первой изложены цели и задачи евразийской интеграции и закреплен статус союза как полноформатной международной организации. Вторая часть — функциональная, она регламентирует механизмы экономического взаимодействия и фиксирует конкретные обязательства по отраслевой интеграции.

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе 3 октября. В соответствии со статьей 113 договор вступает в силу с даты получения депозитарием — Евразийской экономической комиссией — последнего письменного уведомления о выполнении странами-участницами необходимых внутригосударственных процедур.