МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Сотрудники криминальной полиции немецкого города Эссен конфисковали крупнейшую партию героина - 330 килограммов - стоимостью 50 миллионов евро, в четверг сообщило РИА Новости со ссылкой на таблоид Bild.

"Речь идет о крупнейшей партии героина, когда-либо задержанной в Германии... Наше расследование выявило международную сеть организованной торговли наркотиками, получающую огромную прибыль. Учитывая, что за весь 2013 год всего было изъято 270 килограммов героина, то находка 330 килограммов за один раз является успехом правоохранительных органов и показывает, что Германия является целью для поставок крупных объемов наркотических веществ", - заявил руководитель криминальной полиции Йорг Цирке.

Наркотики были спрятаны в грузовике с 23 тоннами консервированных огурцов и чеснока из Ирана. Героин спрятали в пакетах между банками.
По информации издания, наркотики перевозила сирийско-иракская группировка. В течение нескольких лет полиция подозревала мужчин в контрабанде крупных партий героина в западную Европу. В настоящее время задержаны два брата из Сирии, а также водитель грузовика, хотя пока неизвестно, знал ли он о пакетах с героином в коробках.

Оба брата - руководители фирм в Германии, которые, предположительно, являются получателями груза. Теперь прокуратура Эссена обвиняет задержанных в организации преступной группировки и поставок наркотиков. Также по подозрению в участии в группировке задержан гражданин Нидерландов.