МОСКВА, 13 окт – РАПСИ, Мария Зуева. Британское правительство внесло законопроект об ужесточении наказания лицам, которые публикуют в Интернете откровенные фотографии  бывших любовников, сообщает газета International Business Time.

Согласно законопроекту, указанные лица могут быть приговорены к двум годам лишения свободы, что является максимальным наказанием за такие публикации.

Британские министры заявили, что таким образом стремятся прекратить всё возрастающее количество случаев размещения в Интернете и в соцсетях личных откровенных фотографий своих бывших любовников для того, чтобы унизить и оскорбить последних.

Пострадавшим от подобных случаев, среди которых американская певица Рианна, светская львица Ким Кардашьян, такие публикации, по мнению организаций, выступающих в поддержку жертв, могут нанести значительный психологический вред. По мнению защитников прав человека в Интернете, это «направление» является формой сетевого запугивания.

За последние 2,5 года полиции Англии и Уэльса стало известно о 149 подобных случаях, и среди жертв этих случаев были 11-летние дети, сообщает International Business Time.

В настоящее время в Великобритании не существует закона, напрямую затрагивающего такие случаи, и министры предложили внести вышеуказанные изменения в законодательство.

Некоторые юристы при этом задаются вопросом о том, будет ли новый закон работать.

По словам представителя организации Victim Support, указанные публикации могут быть крайне болезненными для жертв подобных действий. Организация, по его заявлению, приветствует тот факт, что лица, совершившие такое грубое нарушение права на частную жизнь, могут подвергнуться наказанию, и жертвы их действий будут знать, что закон полностью на стороне пострадавших, сообщает International Business Time.