РИМ, 14 окт - РАПСИ. Заместитель правительственного комиссара по подготовке и проведению "Экспо-2015" Антонио Ачербо, отвечавший, в частности, за создание павильона Италии на предстоящей Всемирной выставке, был арестован во вторник в Милане, сообщают местные СМИ. Об этом сообщает РИА Новости.

В сентябре прокуратура Милана, которая ведет расследование фактов коррупции, махинаций и грубых нарушений законодательства, связанных с подготовкой "Экспо-2015", официально уведомила Ачербо о том, что он находится в списке лиц, проходящих по этому делу. В начале октября топ-менеджер принял решение уйти в отставку, что, однако, не сняло с него подозрений. По данным журналистов, в настоящее время он находится под домашним арестом. Вместе с Ачербо были арестованы два известных предпринимателя Доменико Малтауро и Андреа Кастеллотти.

Скандальное дело о коррупции при подготовке Всемирной выставки в Милане стало достоянием общественности 8 мая, когда правоохранительные органы арестовали одного из главных руководителей мегапроекта, директора по планированию и закупкам "Экспо-2015" Анджело Париса. Тогда же прокуратура выдала ордер на арест бывшего сенатора от партии "Вперед Италия" Луиджи Грилло, который согласно информации следственных органов выступал в роли посредника при заключении крупных строительных и прочих подрядов.

Особое внимание итальянских СМИ привлек тогда факт ареста бывшего административного секретаря миланского отделения Христианско-демократической партии Джанстефано Фриджерио и известного функционера Итальянской компартии Примо Греганти, которые были фигурантами легендарного антикоррупционного дела "Чистые руки" еще в начале 1990-х годов.
В июле прокуратура Милана возбудила следственное дело в отношении президента ведущей экономической области Италии - Ломбардии Роберто Марони, которому были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением при заключении контрактов в рамках подготовки к "Экспо-2015".

Всемирная выставка пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября 2015 года. Девиз "Экспо-2015": "Питание планеты. Энергия для жизни". О своем участии в выставке заявили 144 страны. Ожидается, что посетителями "Экспо-2015" станут около 20 миллионов человек. Всемирная выставка была впервые проведена в 1851 году в Лондоне.