МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. "Нафтогаз Украины" обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой пересмотреть транзитный контракт с "Газпромом", заключенный в 2009 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника департамента реформирования бизнеса украинской госкомпании Юрия Витренко.

"Мы считаем, что наше обращение в Стокгольмский арбитраж не повлияет на поставки российского газа в Европу", - сказал Витренко, слова которого приводит агентство Рейтер.

Ранее кабинет министров Украины обнародовал постановление от 3 сентября о совершенствовании государственной политики в сфере регулирования деятельности по транспортировке природного газа магистральными трубопроводами. "Нафтогазу" и его дочернему "Укртрансгазу" поручено безотлагательно принять меры для приведения договорных отношений по вопросам транзита газа по территории Украины в соответствие с этим постановлением.

Временным порядком предусмотрено установление тарифов на транспортировку газа по территории Украины на период с 1 ноября по 31 декабря 2014 года. Указанные тарифы устанавливаются в долларах. При этом заказчики услуг будут осуществлять оплату по тарифам для точек входа и выхода газа и отдельно будут компенсировать объемы природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию.

В конце июля представители "Нафтогаза" заявили, что компания направила российскому холдингу письмо с просьбой о пересмотре транзитного контракта. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан в начале октября говорил, что действующий контракт не отвечает европейскому законодательству, третьему энергопакету. Однако глава Минэнерго РФ Александр Новак не раз заявлял, что Россия не планирует пересматривать контракт с Украиной на транзит газа в ЕС.