КИЕВ, 15 окт - РАПСИ. Министерство иностранных дел Украины направило МИД РФ ноту протеста в связи с проведением переписи населения в Крыму, который несколько месяцев назад вошел в состав России по итогам референдума, сообщает РИА Новости.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Всего в Крыму проживают около 2 миллионов человек. По данным ФМС РФ, заявления об отказе от российского гражданства подали только 3427 человек. Киев, несмотря на итоги референдума, по-прежнему считает Крым своей территорией.

МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение – это реальность, с которой необходимо считаться.

"МИД Украины направил МИД РФ ноту протеста в связи с проведением во временно оккупированной Россией Автономной республике Крым так называемой переписи населения с требованием немедленно прекратить незаконные действия на суверенной территории Украины", - заявил на брифинге в среду представитель министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Перепись населения в Крыму и Севастополе началась во вторник и продлится до 25 октября. Первые итоги переписи после ручной обработки материалов станут известны в конце ноября. До 1 мая 2015 года будут подведены основные итоги переписи в Крыму. Окончательные итоги станут известны в конце 2015 года.