МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Полиция Таиланда задержала на острове Пхукет гражданина РФ, находящегося в международном розыске по обвинению в вымогательстве в особо крупных размерах, в четверг сообщило РИА Новости со ссылкой на Владимира Соснова, заведующего консульским отделом посольства России в Бангкоке.

"Россиянин Зарецкий Константин Леонидович 1973 года рождения, объявленный в международный розыск в текущем году, вчера вечером был задержан полицией острова Пхукет по запросу российского Национального центрального бюро Интерпола", - сообщил агентству дипломат.

Он уточнил, что в России Зарецкий обвиняется в вымогательстве с целью получения имущества в особо крупных размерах.

Соснов отметил, что сотрудничество российских и таиландских правоохранительных органов в розыске и депортации на родину российских граждан, фигурирующих в розыскных списках Интерпола, значительно активизировалось в последнее время.

"В ближайшие дни в Бангкок прибудут сотрудники российской полиции для сопровождения депортируемых из королевства Таиланд россиян, задержанных таиландской полицией в последнее время в сотрудничестве с российским Интерполом и посольством России в Таиланде", - сообщил дипломат.