МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. По решению норвежского суда россиянка Светлана Анпилова, сбежавшая из Норвегии с дочерью от жестокого отца-норвежца, должна выплатить бывшему мужу денежную компенсацию, сообщило агентство ТАСС в четверг.

"В Норвегии был судебный процесс по нашему делу, и теперь я должна выплатить бывшему мужу денежную компенсацию. Он, в свою очередь, прекратил выплачивать мне алименты и угрожает по смс-сообщениям", - сказала Анпилова сегодня на встрече с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым.

Что касается самой девочки, Ангелины, то она получила гражданство РФ и уже год учится и живет в Воронеже.

В 2013 году мать сбежала из Норвегии, спасая дочь от жестокого обращения, которому они вместе подвергались со стороны отца, гражданина Норвегии. Сложность заключалась в том, что у 9-летней девочки было только гражданство Норвегии, что затрудняло ее постоянное пребывание на территории РФ. По прилете мать девочки обратилась к Астахову с просьбой о содействии в получении убежища на территории РФ. Детский омбудсмен направил обращение главе ФМС России Константину Ромодановскому с просьбой предоставить несовершеннолетней временное убежище в России.