МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Приговор южноафриканскому легкоатлету-ампутанту Оскару Писториусу будет вынесен во вторник, сообщается в Twitter корреспондента Би-би-си в Африке Эндрю Хардинга. Об этом пишет "Р-Спорт".

Ранее ожидалось, что приговор спортсмену будет вынесен на заседании суда в четверг, 16 октября. Однако в четверг было объявлено, что слушания будут продолжены в пятницу, 17 октября.

"Из нескольких источников стало ясно, что приговор вынесут во вторник, не завтра", – написал Хардинг.

Слушания по делу, на которых должен быть вынесен приговор спортсмену, возобновились в понедельник. Трагедия в доме Писториуса произошла в ночь на 14 февраля 2013 года. Он убил свою подругу Реву Стенкамп, приняв ее за грабителя и сделав несколько выстрелов в запертую дверь туалета. Девушка получила смертельные ранения в область головы, рук и груди.

В сентябре судья Токозиле Масипа сняла с Писториуса более серьезные обвинения в умышленном убийстве, чем вызвала критику многих юристов, поскольку непосредственной угрозы жизни спортсмена в момент его стрельбы не было. Писториус был признан виновным в непредумышленном убийстве.

Писториус — шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов. Он серебряный медалист чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 метров.