БРЮССЕЛЬ, 17 окт - РАПСИ. Суд Евросоюза зарегистрировал два иска людей по фамилии Ротенберг и иск от нефтяной компании "Роснефть", которые оспаривают решение Совета ЕС, свидетельствует реестр зарегистрированных документов Суда ЕС.  Об этом сообщает РИА Новости.

Иски Ротенбергов были зарегистрированы 10 октября, жалоба от "Роснефти" - 9 октября. Документация по первому иску от Ротенберга и по жалобе НК "Роснефть" - на английском языке, еще один иск от Ротенберга зарегистрирован по-французски. Другие подробности суд пока не приводит.

По действующей в ЕС процедуре, через несколько недель после регистрации иска его содержание публикуется в Официальном журнале Евросоюза. Как ранее сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда, процедура по снятию ограничительных мер длится в среднем до двух лет. Но стороны могут запросить ускорить делопроизводство, что значительно ускорит процесс в случае одобрения запроса.

Ранее издание Financial Times сообщило, что компания "Роснефть" и российский бизнесмен Аркадий Ротенберг обратились в Европейский суд с требованием отменить санкции, введенные против них властями ЕС. Исковое заявление требует отменить решение Совета, который 31 июля ввел санкции, касающиеся российского нефтегазового сектора. По информации издания, "Роснефть" разрабатывает юридическую стратегию по борьбе с санкциями Запада в судах Европы и наняла для этой цели лондонскую компанию Zaiwalla & Co, которая специализируется в консультировании стран, попавших под санкции Запада.

ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов. При этом если ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора, то США указали конкретных получателей: "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз".

Кроме того, в рамках последнего пакета санкций, введенного 12 сентября, Евросоюз, в частности, ограничил доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".