МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Суд Лимасола освободил гражданина России Сергея Тюленева, который был задержан 5 октября по подозрению в возможной причастности к краже картины импрессиониста Эдгара Дега стоимостью 6 миллионов евро, сообщило РИА Новости в субботу со ссылкой на Кипрское агентство новостей CNA.

Россиянин освобожден, поскольку нет никаких доказательств его вины, которые позволяли бы держать его под стражей, передает CNA.

Кража была совершена 29 сентября, когда владельца картины не было дома. Россиянин вместе с двумя киприотами за несколько дней до кражи побывал в доме 70-летнего коллекционера, который искал покупателей на дом и на часть коллекции.

Полиция обвинила Тюленева в розыск и опубликовала его фотографии. Тюленев, который имеет и кипрское гражданство, 5 октября в сопровождении адвоката сам пришел в полицию и был задержан на несколько дней для выяснения обстоятельств дела.

В настоящее время по делу проходят трое киприотов. Заседание уголовного суда назначено на 27 ноября. Им предъявлено обвинение в сговоре с целью совершения преступления, краже со взломом и воровстве. Распечатки телефонных разговоров подтвердили, что они были у дома коллекционера.

Картина "Танцовщица, поправляющая туфельку" размером 61 на 47 сантиметров была написана в 1870 году. Картина не была застрахована последние месяцы в связи с экономическим кризисом - до этого владелец ежемесячно платил по семь тысяч евро страховки, но после "стрижки" депозитов в кипрских банках не мог платить такие деньги. Картина досталась ему от прабабушки и была семейной реликвией.