МИНСК, 20 окт - РАПСИ. Министерство внутренних дел Белоруссии инициирует введение в кодекс об административных правонарушениях статью за тунеядство, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно сообщению, на совещании по вопросам занятости и миграции президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил до 1 января 2015 года разработать систему мер по искоренению иждивенчества и тунеядства.

"В отношении граждан, которые не работают и в прежние времена назывались тунеядцами, МВД инициировало ввести в кодекс об административных правонарушениях норму, которая позволит привлекать к ответственности, в том числе и к принудительному трудоустройству, граждан, которые в определенный период времени умышленно не работают", - информирует пресс-служба.

В сообщении отмечается, что президент поддержал это предложение. "Хотите вернуть понятие "тунеядство" - возвращайте. Это будет понятнее для народа. Не надо ничего доброго, что было в советские времена сделано, отбрасывать, в том числе и терминологию", - сказал Лукашенко. "Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать", - подчеркнул он.

Президент поручил "принять меры, чтобы все работали, заставить всех работать" до 1 января.

Это не первая инициатива белорусских властей по борьбе с тунеядством: в 2013 году премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович предложил ввести налог с неработающих трудоспособных граждан, которые пользуются в стране бесплатными соцуслугами. Как предполагалось, ежегодная сумма налога могла составить 2,6 миллиона белорусских рублей (около 280 долларов).

Данная новость вызвала широкий резонанс в Белоруссии, так как не было понятно, кого из неработающих белорусских граждан, отнесут к категории тунеядцев. В итоге налог на тунеядство не был включен в бюджет страны на 2014 год.