МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Городской суд Софии отказал в экстрадиции франко-российского предпринимателя и активиста Николая Коблякова в Россию, сообщает РИА Новости.

Судья посчитал объяснения, полученные от российских чиновников, недостаточными для передачи Коблякова в Москву. Российские власти предъявили ему обвинение в участии в мошенничестве на 1,2 миллиона евро, однако, согласно болгарскому информационному порталу News.bg, софийский судья заметил, что ему непонятно, "о каких правонарушениях идет речь".

"Суд принял решение отказать в экстрадиции Коблякова, так же как было принято решение отказать в запрете на выезд за границу", - цитирует слова руководителя пресс-службы суда в Софии Милены Орозовой агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что Кобляков был задержан 29 июля в аэропорту Софии в связи с запросом России в Интерпол. В дальнейшем он был отпущен из-под стражи, однако ему было запрещено покидать место жительства без разрешения соответствующего органа. Суд посчитал необоснованными доводы обвинения о продлении задержания Коблякова на 40 дней, но признал опасность, что бизнесмен может скрыться.

Представитель Софийского городского суда отказалась прокомментировать обвинения, которые были выдвинуты против бизнесмена, однако, как сообщает ряд российских СМИ, сам подсудимый и его адвокаты считают их "политически мотивированными".

Николай Кобляков имеет гражданство России и Франции. Он является основателем организации Russie-Liberte ("Свободная Россия"), организовывавшей во Франции акции в защиту прав и свобод человека в России. В начале сентября созданная предпринимателем организация просила Болгарию предоставить ему политическое убежище.