МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий заочно судить его предшественника Виктора Януковича, сообщило РИА Новости во вторник со ссылкой на пресс-секретаря Порошенко Святослава Цеголько.

"Президент подписал закон, который позволит провести суд над Януковичем", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

На сайте Порошенко также сообщается, что он подписал закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".

"С завтрашнего дня у нашей прокуратуры, следственных органов, судов наконец появится возможность в открытом заседании посадить на скамью подсудимых и привлечь к ответственности тех, кто грабил наш народ, сделать соответствующие шаги по их имуществу, если оно приобретено нечестным способом... Чтобы они понесли ответственность за события, спровоцированные ими в Украине. Чтобы они в полном соответствии с Конституцией, международным правом получили должное за те преступления, которые совершили против украинского народа ", - цитируются на сайте слова президента.

Как сообщается на сайте, соответствующий закон обеспечивает принцип неотвратимости наказания в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый скрывается от органов следствия и суда, находясь за пределами Украины, уклоняясь от уголовной ответственности. Закон был принят для повышения эффективности расследования отдельных преступлений против основ национальной безопасности Украины и общественной безопасности, а также обеспечения конфискации имущества за их совершение.

Парламент Украины на заседании 7 октября со второй попытки принял во втором и окончательном чтении закон, который позволяет проводить заочное расследование и судебное рассмотрение уголовных дел против скрывающихся за границей лиц, подозреваемых, в том числе, в преступлениях против основ национальной безопасности.