СТОКГОЛЬМ, 22 окт – РАПСИ. Дело о теракте, который совершил смертник Таймур Абдулвахаб в декабре 2010 года в центре Стокгольма, прекращено, поскольку единственный подозреваемый мертв, а других участников преступления установить не удалось, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Швеции.

"Предварительное следствие прекращается. Подозреваемого нет в живых", - сказала прокурор Агнета Хилдинг Кварнстрём, слова которой приводятся в сообщении.

В Шотландии следствию удалось найти лишь одного человека – друга Таймура, который финансировал акцию и дал Абдулвахабу 60 тысяч крон. Суд Шотландии приговорил его к тюремному заключению, однако решение суда пока не вступило в силу. Других участников преступления следствию установить не удалось, несмотря на то, что за помощью в расследовании Швеция обращалась к властям Ирака, Великобритании и Шотландии.

На пресс-конференции, прошедшей в среду в Стокгольме, прокурор Агнета Хилдинг Кварнстрём сказала, что, несмотря на прекращении следствия, сообщения от общественности все же приветствуются и что, если в деле появятся новые факты, то расследование может быть возобновлено.

В декабре 2010 года в центре Стокгольма взорвалась машина, через несколько минут в двухстах или трехстах метрах от неё прогремел другой взрыв, после которого был обнаружен погибший мужчина со взрывным устройством на теле - 28-летний Таймур Абдулвахаб.

Из–за взрыва никто серьезно не пострадал. Приблизительно, за 10 минут до теракта в информационное шведское агентство ТТ и в полицию госбезопасности Швеции СЭПО Таймур послал электронное сообщение, в котором он выражал сожаление о молчании народа по поводу шведского карикатуриста Ларса Вилкса, изобразившего несколько лет назад пророка Мухаммеда с телом собаки, а также по поводу присутствия шведских солдат в Афганистане.