МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала в 2013 году 9 миллионов случаев заражения туберкулезом, 1,1 миллион из них являются также ВИЧ-положительными, сообщает РИА Новости со ссылкой на опубликованный сегодня ежегодный доклад ВОЗ по ситуации с туберкулезом в мире.

Более половины заболевших - 56% - приходится на страны юго-восточной Азии и западной части Тихого океана. Наиболее количество заражений зарегистрировано в Индии и Китае - 24% и 11% соответственно от общего числа. Новых случаев туберкулеза - 64%.

По итогам 2013 года 1,5 миллиона человек, зараженных туберкулезом, скончались. Из них 360 тысяч человек были ВИЧ-положительные.

Согласно опубликованным данным, растет уровень выздоровления среди людей, которые недавно заболели туберкулезом. В целом улучшаются медикаментозное лечение, способы и сроки выявления болезни, а также определения более точного диагноза. В тоже время ВОЗ предупреждает, что активная борьба с заболеванием не должна прекращаться.

Серию ежегодных докладов по состоянию развития туберкулеза в мире ВОЗ начал публиковать в 1997 году. Каждый документ содержит всестороннюю и обновленную оценку эпидемии заболевания по данным из 200 стан, а также прогресс в деятельности по предупреждению туберкулеза, борьбе с ним на глобальном, региональном и страновом уровнях.