МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Следователи украинского МВД провели обыски в офисах компаний, которые предоставляют услуги по трансляции российских телеканалов на территории Украины, на счета компаний наложен арест, изъяты цифровые носители, говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, обыски прошли в офисе ООО "Объединение российских телеканалов", которое, по данным МВД Украины, представляет российский "Первый канал", а также в офисах ООО "Торсат" (распоряжается исключительными правами на трансляцию российских телеканалов в стране) и " ООО "Саттелеком" (обеспечивает техническую сторону трансляции российских каналов на территории Украины).

«В настоящее время руководители трех субъектов предпринимательской деятельности получили уведомление в подозрении совершения преступлений, предусмотренных УК Украины. Согласно постановлению суда, на счета компаний наложен арест (общая сумма – 90 миллионов гривен), в офисах изъята финансовая документация и цифровые носители информации», - указано в сообщении.

В марте Нацсовет по телевидению на Украине потребовал, чтобы кабельные операторы прекратили трансляцию российских телеканалов "Россия 24", ОРТ (Первый канал. Всемирная сеть), РТР "Планета" и "НТВ-Мир". В июне телеканалы обжаловали в Киевском апелляционном админсуде решение окружного суда приостановить судебные слушания по делу о запрете вещания. Окружной админсуд Киева рассматривал иск Нацсовета к дистрибутору российских каналов ООО "Торсат" о запрете трансляции программ российских телеканалов "Первый канал.

Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия 24", "НТВ-Мир" в многоканальных сетях на территории Украины.

Ранее МИД России называл отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст призвал украинские власти отменить решение, "противоречащее нормам международного права и интересам абонентов".