МОСКВА, 28 окт – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не признал нарушения Великобританией прав местного жителя, неоднократно осужденного за нарушение общественного порядка из-за многочисленных появлений в голом виде на публике, говорится в опубликованном во вторник решении суда.
 
Заявителем по делу выступил гражданин Великобритании, проживающий в графстве Хемпшир в Англии, который, по его словам, «твердо придерживается убеждения в безобидности человеческого тела». Согласно судебным материалам, это убеждение, в свою очередь, породило веру заявителя в «социальную наготу», которую он выражал, появляясь на публике в голом виде.
 
В 2003-2012 годах британец был арестован свыше 30 раз в Шотландии за появление на публике в голом виде и получил прозвище «голый бродяга», говорится в судебных материалах. Ему неоднократно предъявляли обвинение в нарушении общественного порядка, а также в неуважении к суду за отказ одеться для появления на судебных заседаниях. Сначала он отделывался предупреждениями или небольшими сроками нахождения под стражей, но в связи с повторяющимися правонарушениями с его стороны наказания стали ужесточаться.
 
Как говорится в судебных материалах, максимальный тюремный срок, к которому неоднократно приговаривали британца, составлял один год, и его часто заключали под арест сразу после отбывания срока в тюрьме. В Шотландии, в общей сложности, заявитель провел за решеткой свыше семи лет. 
 
Он провел большую часть времени своего заключения в изоляции, так как отказывался одеваться. В мае 2006 года-октябре 2012 года (когда он уехал из Шотландии) британец оставался на свободе около семи дней, говорится в решении ЕСПЧ.
 
Британец обратился в Страсбургский суд в июле 2011 года, ссылаясь, в частности, на статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статью 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека. Он жаловался на репрессивные, по его мнению, меры, предпринятые в отношении него из-за того, что он выражал свои убеждения, связанные с наготой, появляясь в общественных местах в голом виде. Также заявитель, среди прочего, жаловался на обращение с ним во время нахождения в тюрьме.
 
Британские власти оспорили приемлемость жалобы заявителя на обращение с ним во время пребывания в тюрьме, и указали, среди прочего, что заявитель не исчерпал все средства правовой защиты на родине.
 
ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, в свою очередь, счел неприемлемой жалобу заявителя на обращение с ним во время пребывания в тюрьме и не обнаружил нарушений Конвенции по оставшейся части жалобы, говорится в опубликованном решении суда.