БРЮССЕЛЬ, 28 окт - РАПСИ. Суд Евросоюза зарегистрировал иск российского банка ВТБ, который оспаривает санкции ЕС, сообщает РИА Новости со ссылкой на реестр зарегистрированных документов суда.

Исковое заявление было зарегистрировано 24 октября. В записи значится, что истец оспаривает решение Совета ЕС о введении санкций. Документация по иску подана на английском языке. Другие подробности суд пока не приводит.

Спустя несколько недель, максимум - два месяца после регистрации жалобы подробности искового заявления публикуются в официальном журнале ЕС. По информации пресс-службы суда, процедура оспаривания санкций занимает в среднем от двух до трех лет, но может быть и более продолжительной, если дело окажется сложным.

Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк ранее сообщили, что подали иски в суд ЕС с требованием отменить решение Совета ЕС о введении ограничительных мер. Информация о регистрации иска Сбербанка появилась в реестре в понедельник. По данным пресс-службы суда, канцелярии может потребоваться два-три рабочих дня, чтобы внести информацию.

США и Евросоюз ввели санкции против ряда крупнейших российских финансовых институтов. Американским и европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку на срок более 30 дней, а также покупать их акции и облигации из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

Кроме того, ЕС и США ввели санкции против российского нефтегазового сектора. Евросоюз, в частности, ограничил доступ к своим рынкам капитала ряду российских компаний, среди которых "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". Ранее во вторник в "Газпром нефти" РИА Новости сообщили, что компания также подала иск в суд ЕС. В начале октября суд ЕС уже зарегистрировал два иска людей по фамилии Ротенберг (на английском и французском языках) и иск от «Роснефти».