МОСКВА, 5 ноя – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге признал законным включение председателя Центрального банка Сирии Адиба Майалеха в санкционный список лиц, которым запрещен въезд на территорию стран ЕС, говорится в опубликованном в среду пресс-релизе суда ЕС.

Согласно пресс-релизу, в 2012-2013 годах имя Майалеха было добавлено в список санкций ЕС, принятых в отношении Сирии, в связи с чем счета и активы Майалеха за рубежом были заморожены, а ему самому был запрещен въезд (а также транзит) в страны ЕС.

Основанием для включения Майалеха в санкционный список стала, согласно пресс-релизу суда ЕС, его предполагаемая финансовая поддержка режима действующего президента Сирии Башара Асада, которую он осуществлял, будучи председателем местного Центробанка.

Майалех обратился в суд ЕС, требуя исключить его из санкционного списка. Суд в Люксембурге, в свою очередь, отклонил две жалобы Майалеха, подтвердив таким образом законность санкций в отношении него.

По мнению суда ЕС, Совет ЕС, включивший Майалеха в санкционный список, не нарушил, в частности, права заявителя на эффективную правовую защиту и права на собственность. По мнению суда, Совет ЕС, среди прочего, имел полномочия на принятие санкционных мер в отношении него в связи с профессиональными обязанностями Майалеха.

При этом суд ЕС указал, что несмотря на принятые в отношении него санкции Адиб Майалех благодаря своем двойному гражданству (он является гражданином Сирии и натурализованным гражданином Франции) может совершать поездки во Францию и навещать там свою семью, при этом ему запрещен въезд на территории других стран ЕС. Как указано в пресс-релизе, в процессе натурализации Майалеху во Франции было присвоено имя Андре Мейнард.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. По данным ООН на август 2014 года, задокументированное число жертв конфликта в Сирии со времени его начала в 2011 году и до апреля 2014 года составило по меньшей мере 191 тысячу 369 человек.