МОСКВА, 5 ноя – РАПСИ. Европейская счетная палата выявила предполагаемую растрату денежных средств Европейским союзом (ЕС), достигающую 7 миллиардов фунтов стерлингов, всего через несколько дней после обращения ЕС к Великобритании с запросом о передаче Евросоюзу дополнительных денежных средств в размере 1,7 миллиарда фунтов стерлингов, сообщила в среду газета Daily Mail.

По данным издания, Европейская счетная палата выявила, что деньги тратились неправильно на территории всех 28 стран Евросоюза.  Из 1,2 тысяч дел, по которым аудиторы проводили расследования, неточности были найдены в свыше 40% случаев, включая средства, выделенные на региональную инфраструктуру и субсидий на сельское хозяйство.

Аудиторы потребовали «более бережного обращения и контроля» в отношении средств налогоплательщиков, предупредив о том, что почти 6% от бюджета размером в 116 миллиардов фунтов стерлингов могло быть потрачено в нарушение европейских правил.

По мнению представителя британской партии тори, «со стороны ЕС смешно требовать от Великобритании предоставить к декабрю 1,7 миллиард фунтов стерлингов, особенно когда большие суммы - намного больше, чем эта – растрачиваются Брюсселем каждый год».

Великобритания в настоящий момент ведет переговоры с Европейской комиссией по поводу данного запроса. Еврокомиссия использовала правила 1995 года и выявила, что рост британской  экономики произошел быстрее, чем ожидалось, и таким образом Великобритания, по мнению Еврокомиссии, должна выплатить большую сумму Брюсселю.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в свою очередь, настаивает на том, что не «покорится» этому запросу ЕС о дополнительной выплате сверх ежегодно выплачиваемых восьми миллиардов фунтов стерлингов. Новый президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер раскритиковал лидеров Великобритании и Италии за их критические замечания в адрес ЕС, после того как обе страны получили запросы о предоставлении больших денежных сумм, сообщает Daily Mail.