МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Прокуратура США в ходе расследования проверяет сделки, совершенные компанией Gunvor Group, совладельцем которой ранее являлся российский бизнесмен Геннадий Тимченко, на предмет отмывания денег, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

Как отмечает издание, расследование проводит прокуратура восточного округа Нью-Йорка совместно с министерством юстиции США.

Государственное обвинение интересует, "мог ли Геннадий Тимченко переводить денежные средства, связанные с предположительно коррупционными сделками, совершенными в РФ, через финансовую систему США".

В частности, прокуроры изучают "сделки компании Тимченко Gunvor Group по приобретению нефти у российской корпорации "Роснефть" и последующей ее продажи третьим сторонам", сообщил изданию источник, знакомый с обстоятельствами дела. В течение последних месяцев следователи запрашивали информацию о том, какие цены в ходе сделок назначала компания.

Wall Street Journal подчеркивает, что сделки были проведены еще до того, как США ввели санкции против ряда российских чиновников и бизнесменов, в число которых попал Тимченко. Однако если прокуроры установят, что денежные средства были получены в результате незаконной деятельности, например, ненадлежащей продажи государственных активов, таких, как нефть, сделки могут быть рассмотрены в качестве фактов незаконного отмывания доходов.

Тимченко и "Роснефть" отказались комментировать изданию информацию о начале расследования.

Ранее российский бизнесмен заявлял, что спецслужбы США готовят против него провокации. Подробности представитель Тимченко сообщить отказался "по соображениям безопасности". В июне Тимченко заявлял о намерении перевести все свои активы в Россию до конца 2014 года.

Gunvor Group была основана в 2000 году Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом. Тимченко продал свою долю в Gunvor (44%) Торнквисту 19 марта — за день до того, как попал в список лиц, в отношении которых США ввели санкции.