ВАШИНГТОН, 7 ноя - РАПСИ. Запланированный на пятницу консульский визит к арестованному в США бизнесмену Вадиму Микерину перенесен на субботу, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в США.

Ранее федеральный окружной суд штата Мэриленд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания Микерина под стражей. Как отметил на процессе прокурор, американские правоохранители опасаются, что в случае выхода на свободу Микерин попытается скрыться от следствия за пределами США и его «будет трудно вернуть обратно для последующих судебных действий».

Защита предлагала освободить Микерина под залог в 250 тысяч долларов, из которых 100 тысяч ─ собственные средства россиянина, 150 тысяч ─ компании TENAM.

«Посещение Микерина сотрудниками (российского) консульства предварительно планировалось на пятницу, но визит перенесен на субботу»,- сказал собеседник агентства.

Микерин, глава компании TENAM, был задержан на прошлой неделе в Вашингтоне. TENAM - «дочка» российской компании «Техснабэкспорт», которая является внешнеторговым предприятием корпорации «Росатом».

Как следует из материалов суда, власти США до ареста Микерина намеревались потребовать от него помощи в расследованиях против высокопоставленных российских чиновников. В связи с этим позже в «Росатоме» заявили, что не исключают политической подоплеки в деле Микерина. Эти заявления в офисе американского прокурора по штату Мэриленд прокомментировать отказались.