МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Бизнесмен Геннадий Тимченко пока не намерен оспаривать в судах западные санкции, введенные против него, поскольку это политическое решение, направленное против президента РФ Владимира Путина.

В последнее время ряд предпринимателей, также банки и компании подали иски в Суд Европейского союза. В октябре суд опубликовал информацию об иске «Газпром нефти».

В начале октября суд Евросоюза уже зарегистрировал два иска людей по фамилии Ротенберг и иск от «Роснефти», которые оспаривают санкции ЕС. Издание Financial Times сообщало, что иски подали «Роснефть» и Аркадий Ротенберг. В суд ЕС в связи с санкциями подали также ВЭБ, Сбербанк и ВТБ.

«Мне Владимир Владимирович давно уже рекомендовал оспаривать их (санкции), я пока не хочу, это бесполезно. На мой взгляд, это политическое решение, это решение не против меня, а против Путина», — сказал Геннадий Тимченко РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, что подача иска может быть и просто имиджевым решением, Тимченко отметил: «А какой имидж? Пусть будут санкции, я не против. Вот видите, я в Китае, ну и что? Все в порядке».