МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Почти 2 тысячи человек объявлено в международный розыск по каналам «Интерпола» по инициативе России, сообщил в интервью РИА Новости статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов.

При этом он отметил, что по линии «Интерпола» полицейские по всему миру ежегодно задерживают до 5 тысяч преступников.

«Совместными усилиями полицейских органов по линии «Интерпола» ежегодно по всему миру задерживаются до 5 тысяч преступников. На настоящий момент по инициативе России в международный розыск по каналам «Интерпола» объявлено порядка 2 тысяч лиц. По результатам розыска только за 9 месяцев текущего года правоохранительным органам России выдано около 40 преступников», — сказал Зубов.

Замглавы МВД также отметил, что Россия участвует в работе практически всех международных полицейских организаций, объединений и форумов, осуществляются активные многосторонние и двусторонние контакты, РФ открыта для любых форм конструктивных отношений.

Кроме того, по его словам, начальник российского НЦБ «Интерпола» генерал-лейтенант полиции Александр Прокопчук большинством голосов при тайном голосовании избран от Европы в члены исполкома этой всемирной полицейской организации. «Полагаю, что в этом наглядно видна оценка нашей работы со стороны зарубежных коллег и их отношение к России в целом», — добавил замминистра.