МОСКВА, 12 ноя – РАПСИ. Участники легендарной группы Rolling Stones ведут борьбу против страховой компании в суде Лондона по своему иску на 12,7 миллионов долларов, связанному с отменой концертов в Австралии и Новой Зеландии в рамках мирового турне из-за смерти дизайнера Лорен Скотт - подруги лидера группы Мика Джаггера, сообщает агентство Рейтер.

Суд в штате Юта (США) в прошлом месяце разрешил страховщикам, отрицающим обоснованность иска Rolling Stones, провести расследование по поводу психического состояния 49-летней Скотт, покончившей с собой в своей квартире в Нью-Йорке 17 марта, в частности, опросить брата Скотт по поводу ее медицинской истории и психического состояния.

По данным Рейтер, группа Rolling Stones взяла страховку в размере 23,9 миллионов долларов перед своим турне по Азии и Австралии в 2014 году для возмещения стоимости концертов в случае их отмены из-за смерти членов семьи участников группы и других лиц, перечисленных в страховом полисе, куда была включена и Скотт. В связи со смертью последней группа отменила концерты в Австралии и Новой Зеландии в рамках своего мирового турне.

Страховщики же утверждают, что смерть Скотт якобы была не случайной и непредвиденной, а намеренной, и отрицают обоснованность иска.

Участники Rolling Stones подали иск к страховщикам в суд Лондона. Ответчики, в свою очередь, утверждают, что информация о психическом состоянии Скотт, которую требуют от ее брата, также подлежит рассмотрению в рамках британского судопроизводства.

Скотт встречалась с Джаггером с 2001 года и оставила ему всё свое состояние в размере девяти миллионов долларов, сообщает Рейтер.

Отложенное турне Rolling Stones в Южной Австралии возобновилось в октябре, при этом концерт, назначенный на 8 ноября, пришлось перенести на 12 ноября из-за инфекционного заболевания горла Джаггера.