МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Прокуратура Верховного суда Испании начала расследования деяний исламистской нигерийской террористической группировки "Боко Харам", сообщают в среду испанские СМИ.

Петиция для рассмотрения дела в прокуратуре высшей судебной инстанции Испании была подана международным фондом Бальтасара Гарсона. Согласно заявлению фонда Гарсона, эта международная террористическая группировка обладает «потенциалом, чтобы действовать как в одиночку, так и вместе с другими террористическими формированиями в любой точке мира, и, следовательно, и в Испании». В документе содержится призыв рассмотреть преступления, совершенные лидером исламистской группировки Абубакаром Шекау, а также рядом членов группировки. Все они обвиняются в преступлениях против человечности.

В документе также подчеркивается, что Шекау выражал поддержку ячейкам другой террористической группировки — «Аль-Каида» - в Афганистане, Ираке, Северной Африке, Сомали и Йемене и всячески призывал различные джихадистские группировки продолжать участвовать в террористических актах. Согласно информации, которую фонд Гарсона получил от властей Нигерии, жертвами «Боко харам» в Нигерии за последние 5 лет стали свыше 12 тысяч человек, еще 8 тысяч человек были ранены. Одним из последних преступлений, совершенных «Боко харам», стало похищение более 200 девочек из католической школы в Нигерии в апреле 2014 года.