МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Верховный суд Украины просит Конституционный суд установить конституционность принятого Верховной радой закона «Об очищении власти».

Как сообщает агентство УНИАН, соответствующее решение было принято в понедельник на пленуме ВСУ в Киеве после продолжительного обсуждения в выступлениях его участников.

Парламент Украины с третьей попытки одобрил 16 сентября закон о люстрации. По словам премьера Арсения Яценюка, под действие закона подпадает 1 миллион разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов, в том числе «весь состав кабинета министров — вся вертикаль власти». По мнению генпрокурора Украины Виталия Яремы, закон о люстрации не соответствует конституции и требованиям международного законодательства. Украинский президент Петр Порошенко подписал закон, но не исключил внесения в него изменений в случае замечаний от Венецианской комиссии или Конституционного суда. 15 октября указ был опубликован в официальной прессе Украины, на следующий день закон вступил в силу.